Nous Research 订阅机制:预付费 vs 按量付费,哪种更划算?
近期,Nous Research 的 API 服务 Portal 逐渐受到开发者关注。本文基于官方文档与公开信息,系统梳理其定价体系,厘清「credits」「tokens」「rate limits」等核心概念,并对比两种消费模式的适用场景。
一、核心概念:Credits 与 Token 的兑换关系
在 Nous Portal 的计费体系中,1 Credit = $1 USD。这意味着:
- 订阅计划中的 "$10.00 monthly credits" 即价值 10 美元的 API 使用额度
- 模型定价(如 Hermes-4-70B 的 $0.13/1M input tokens)直接以美元计价
- Credits 与 token 的实际兑换量取决于所选用模型的单价
换算示例(以 Basic 计划的 $10 credits 为例):
| 模型 | Input 单价/1M | $10 可购买 Input Token 量 |
|---|---|---|
| DeepHermes 3 (Mistral 24B) | $0.02 | 5 亿 tokens |
| Hermes-4-70B | $0.13 | 约 7,690 万 tokens |
| Hermes-4-405B | $1.00 | 1,000 万 tokens |
| Claude Opus 4.6 | $5.00 | 200 万 tokens |
由此可见,使用高性能模型(如 Claude Opus 4.6)时,同等 credits 消耗的 token 量可能相差数十倍。
二、两种消费模式详解
根据官方 API 文档,Nous Portal 提供 两种独立的消费模式:
模式 A:Subscription(订阅/预付费)
| 计划 | 月费 | 获得 Credits | Rate Limits |
|---|---|---|---|
| Free | $0 | 试用额度(少量) | 50 RPM, 100K TPM |
| Basic | $10 | $10.00 | 400 RPM, 2M TPM |
| Plus | $20 | $20.00 | 400 RPM, 4M TPM |
| Scale | $50 | $50.00 | 600 RPM, 6M TPM |
| Max | $100 | $100.00 | 800 RPM, 8M TPM |
特点分析:
- 每月固定扣费,获得等额 credits
- 享受高于「默认付费用户」档位的 rate limits
- Credits 可能月底清零(具体政策需以账单页面为准)
模式 B:Pay-as-you-go(按量付费/直接充值)
- 无需订阅,直接向账户添加 API credits(金额不限)
- Rate Limits:200 RPM, 800,000 TPM(对应文档中的 "Default paid users" 级别)
- 用完即止,可随时充值
- Credits 可能不过期(参考 WorldSim 服务条款:"Purchased credits will not expire unless the application(s) is retired")
三、与 OpenRouter 的关键差异
| 特性 | Nous Portal | OpenRouter |
|---|---|---|
| 消费模式 | ① 订阅预付($10-100/月);② 直接充值 credits(任意金额) | 纯按量付费(无月费门槛) |
| Rate Limits | 订阅层级决定:Free(50) → Basic(400) → Max(800) RPM | 按使用量动态调整 |
| Credits 机制 | 预付 credits,可能月底清零 | Credits 永不过期 |
| 匿名支付 | 不支持 | 支持 x402 协议(Solana USDC) |
| 模型覆盖 | 400+ 模型,含 OpenAI/Anthropic/开源模型 | 200+ 模型,聚合多供应商 |
来源:Nous Portal API Docs、OpenRouter 官网
关键区别:Nous Portal 的订阅模式本质上是「用月费换取更高 rate limit + 等额 credits」;而 OpenRouter 则是纯按量计费,无订阅门槛。
四、计费公式与成本估算
API 调用成本计算公式:
消耗 Credits($) = (Input Tokens ÷ 1M × Input Price) + (Output Tokens ÷ 1M × Output Price)模型价格参考(来自官方 Models 页面):
| 模型 | Input/1M | Output/1M |
|---|---|---|
| DeepHermes 3 Mistral 24B | $0.02 | $0.10 |
| Hermes-4-70B | $0.13 | $0.40 |
| Hermes-4-405B | $1.00 | $3.00 |
| GPT-5.4 | $2.50 | $15.00 |
| Claude Opus 4.6 | $5.00 | $25.00 |
实际案例:若使用 Hermes-4-70B 处理一次对话(输入 2K tokens,输出 1K tokens):
- 成本 = (2000/1M × $0.13) + (1000/1M × $0.40) = $0.00026 + $0.0004 = 约 $0.00066
- $10 credits 可进行约 15,000 次此类对话
五、选择建议与潜在注意事项
不同场景的推荐方案
| 用户类型 | 推荐方式 | 理由 |
|---|---|---|
| 试用/轻度使用 | Free tier → 充值少量 credits | 无需月费 commitment |
| 开发者/中等流量 | Basic Subscription ($10) | 400 RPM 足够日常使用,$10 credits 基本可耗尽 |
| 高流量生产环境 | Scale/Max Subscription | 600-800 RPM 避免 429 限流 |
| Agent 开发者 | Plus ($20) | 平衡 rate limit 与 credits 量 |
| 用量不确定 | 直接充值 credits | 避免订阅 credits 月底清零的浪费 |
需注意的潜在问题
- Credits 清零风险:订阅的 monthly credits 可能月底清零(具体政策建议登录 portal 账单页面确认)
- Rate limit 差异:充值模式仅有 200 RPM,高并发场景易触发限流
- 模型价差巨大:Claude Opus 4.6 价格是 Hermes-4-70B 的 38 倍,选错模型可能导致 credits 快速耗尽
- 退款政策:根据 Terms of Service,"All Fees are non-refundable"
来源:Nous Portal Terms of Service
六、总结
Nous Research Portal 的定价体系设计兼顾了「稳定订阅用户」与「灵活按需用户」两类需求:
- 订阅模式适合需要稳定高并发 rate limit 的生产环境
- 充值模式适合用量波动大、希望避免月费束缚的场景
开发者应根据自身业务的 token 消耗量、并发需求以及成本预算,选择最适合的计费方式。对于不确定的用户,建议先以 Free tier 或小额充值试水,再根据实际使用情况决定是否升级订阅。
本文信息基于 Nous Research 官方文档及公开资料整理,具体政策以官方最新公告为准。
Member discussion